СаратовСегодня

 
09:23, 17 февраля 2016

Главу администрации МО подозревают в подделке решений совета депутатов

Саратовские следователи продолжают расследование уголовного дела, возбужденного руководителем СУ СК России по Саратовской области в отношении главы администрации одного из муниципальных образований Красноармейского района по признакам мошенничества с использованием служебного положения и служебного подлога, как во вторник, 16 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, по версии следствия, в декабре 2013 года глава администрации из корыстной заинтересованности изготовил подложные официальные документы о принятии советом депутатов муниципального образования решения о собственном премировании. После этого копии вышеуказанных документов были переданы в бухгалтерию для исполнения. Введенные в заблуждение представленными документами сотрудники бухгалтерии начислили ему премию в размере более четырех тысяч рублей.

По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог) и части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения). Глава администрации обжаловал в суде решение о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества, однако постановлением суда в удовлетворении жалобы заявителю было отказано, возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным.

Кроме того, в настоящее время в отношении главы администрации того же муниципального образования возбуждено еще одно уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного с использованием служебного положения. По данным следствия, чиновник аналогичным образом получил премию в размере более двух тысяч рублей в апреле 2013 года.

Как сообщается, в настоящее время проводятся следственные действия, решается вопрос о направлении в суд ходатайства следователя о временном отстранении подозреваемого от занимаемой должности.