СаратовСегодня

 
17:57, 16 февраля 2016

Чеботарев после победы над Киличчи чувствует «счастливое опустошение»

Саратовский боксер Артем Чеботарев во вторник, 16 февраля, провел для саратовских журналистов пресс-конференцию после боя с турком Адемом Киличчи, победа над которым позволила стать ему чемпионом мира по версии AIBA Pro Boxing в среднем весе, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Чувствую себя хорошо, все, слава Богу, зажило. По бою — сейчас, наверное, впечатление  приятной пустоты. Шел к этому, шел, мечтал, а сейчас этого нет. Но это, конечно, счастливая пустота. Все было неожиданно, тяжело, все складывалось не так как задумано. Я был на восстановительном сборе на Кубе, купался, загорал, тренировался, и тут мне звонят, что у меня бой в Стамбуле 14 января. Потом дата передвинулась на 26 января. Мы не знали что делать, у нас первый этап сборов в Армении в рамках подготовки к Олимпийским играм. Но все в итоге прошло хорошо. Был выбор ехать-не ехать. Мы все-таки поехали в Армению, там нашли партнеров для спаррингов. Потом еще раз повезло — мне позвонили из AIBA и сказали, что бой снова переносится на 6 февраля», — рассказал он.

Как отметил боксер, только из-за второго переноса боя он успел вернуться домой, удивиться с близкими и в итоге поехать на бой в хорошем настроении. При этом отказаться даже от такого неожиданного поединка, которые не оставлял боксеру времени на подготовку, было нельзя по условиям контракта с AIBA. Изначально в окружении боксера оценивали его шансы на победу всего в 20 процентов.

Рассказал Артем Чеботарев и о том, что он чувствует перед Олимпийскими играми в Рио, которые пройдут уже этим летом.

«Я в восемь лет пошел на бокс, и я пошел с мечтой об Олимпийских играх. И вот почти 20 лет я живу этой мечтой. Сейчас осталось совсем немного, и есть вероятность исполнения этой мечты. Чувства самые разные, это и волнение, и счастье, и где-то, возможно, разочарование, что мечта сбывается. Олимпиада — это совсем другое. Уже за полгода до начала начинаешь ощущать волнение, ответственность. Раньше, даже на чемпионатах мира, такого не было. Приехал, побоксировал, уехал», — сказал Чеботарев.