СаратовСегодня

 
13:20, 16 февраля 2016

Кто же контролирует качество капитального ремонта? — Тепин

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал, каким образом должен осуществляться контроль качества капитального ремонта многоквартирных домов, о чем сообщает пресс-служба ведомства.

«В последнее время вопросы качества проводимого капитального ремонта находятся в центре внимания общественности. Рейд, проведенный Общественной палатой, и последовавшее за этим обсуждение продемонстрировало, что тут еще сохранилось значительное количество вопросов.

Кто же контролирует качество капитального ремонта? При проведении капитального ремонта строительный контроль осуществляется как подрядной организацией, так и заказчиком капитального ремонта. Специальным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года №468 утвержден порядок осуществления строительного контроля и перечень контрольных мероприятий. Обращаю внимание собственников, что оплата строительного надзора уже включена в стоимость капитального ремонта. Программа капитального ремонта должна оправдать пожелания жителей.

От того, насколько качественно выполнены работы по ремонту, зависит не только комфорт и удобство проживания в многоквартирном доме, но и стоимость расположенных в нем квартир. Поэтому в качестве проведенных работ должны быть заинтересованы, в первую очередь, сами собственники. Региональной программой предусмотрено, что в первые годы реализации будет капитально отремонтировано большое количество крыш. Правительством Саратовской области принято принципиальное решение, что оплата проведенных работ проводится только после приемки специальной комиссией, в которую входят представители собственников помещений и общественных организаций. Пока жители не скажут «спасибо», подрядная организация не получит ни копейки за свою работу.

На что стоит обратить внимание при приемке кровель? При оценке качества проведения ремонта крыши рекомендуется оценить ее внешний вид, уклон, качество применяемых кровельных материалов, водонепроницаемость. Следует проверить, как уложена кровля и система водоотвода с кровли, есть ли водосточная система и в каком она состоянии. Также надо обратить внимание на то, как утеплены перекрытия, не подтекает ли кровля, проветривается ли подкровельное пространство, обработана ли стропильная система антисептиками, огнезащитными средствами, герметично ли закрываются слуховые окна.

Если при проведении обследования качества выполненных работ выявлены дефекты и недостатки, имеются замечания по качеству, необходимо совместно с представителями заказчика составить акт приемки выполненных работ и дефектную ведомость, которая является приложением к такому акту.

Мы рассчитываем на активную позицию жителей при проведении работ. Общественный контроль является важнейшим элементом проведения капитального ремонта и реформирования системы ЖКХ в целом», — рассказывает министр.