СаратовСегодня

 
14:45, 15 февраля 2016

Радаев торжественно открыл «Год кино» в Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев открыл «Год кино» в регионе, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Перед началом церемонии открытия на установленном на сцене экране показали основные вехи развития кинематографа в Саратовской области. Видео было выполнено в духе старого немого кино под музыкальное сопровождение тапера.

«Проблемы у нас хоть и не исчезают, но на «Годе кино» они никак не отразятся. Кто-то любит картины Гайдая, кто-то — кино о войне или любимый фильм нашего Президента Владимира Путина «Чапаев» с нашим земляком — Бабочкиным. Лично для меня любимый фильм — «Офицеры», рассказывающий о героизме», — сказал глава региона.

По его словам, в кинотеке Саратовской области собраны уникальные кадры: пуск первого трамвая, открытие памятника Чернышевского, открытие моста через Волгу. В год 80-летия Саратовской области и 55-летия полета в космос Юрия Гагарина как можно больше жителей региона должны увидеть эти кадры.

«Беру на себя смелость открыть «Год кино» в Саратовской области. Мотор! Начали!», — заявил Валерий Радаев.

Зрителям, пришедшим на мероприятие, были представлены ретроспективные кадры из классики советского кинематографа: «Веселые ребята», «Свинарка и пастух», «Дети капитана Гранта», «Волга-Волга» со ставшими уже легендарными советскими артистами: Любовью Орловой, Леонидом Утесовым, Владимиром Зельдиным.

Кроме того, были продемонстрированы кадры, снятые саратовской студией кинохроники «Нижнее Поволжье».