СаратовСегодня

 
12:20, 15 февраля 2016

Собственникам жилья предложат новый вариант проведения капитального ремонта

На заседании регионального Координационного Совета проекта «Управдом» партии «Единая Россия» обсудили проект постановления Правительства о порядке привлечения кредитных средств собственниками помещений на проведение капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Участники встречи обсудили прошедший в конце января в Москве форум «Городское развитие и ЖКХ». Отдельная часть его резолюции касается таких моментов, как организация капитального ремонта общего имущества, расселение граждан из аварийного жилья, развитие ипотечного жилищного кредитования и других. Региональный координатор партпроекта «Управдом», председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ Саратовской областной Думы Сергей Нестеров обратил внимание участников Координационного Совета на то, что некоторые предложения из данной резолюции уже удаётся воплотить в жизнь, к примеру, Правительство РФ уже разработало проект постановления «О порядке привлечения кредитных и (или) иных заёмных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме».

Зачастую сами собственники жилых помещений выступают за то, чтобы провести разом все необходимые работы по капитальному ремонту. То есть, к примеру, вместе с кровлей отремонтировать и фундамент, таким образом приведя дом в надлежащее состояние. Конечно, скопить необходимую сумму за короткое время не удастся. Выход в данной ситуации – взять кредит или займ на выполнение всех работ, чтобы в дальнейшем выплатами за капремонт погашать имеющийся долг.

«Государство готово гасить половину процентной ставки кредитов, взятых собственниками помещений на проведение капремонта общего имущества в многоквартирном доме. Это может сподвигнуть людей к принятию такого решения, поэтому инициативу считаю положительной. В любом случае решение принимать будут собственники на общем собрании жильцов. Конечно, хотелось бы и меньшего процента, но в нынешних рыночных условиях мы можем довольствоваться тем, что есть. В настоящее время государство предлагает именно такой механизм, который нам, думаю, стоит поддержать», – прокомментировал Сергей Нестеров.