СаратовСегодня

 
16:10, 12 февраля 2016

Руководители правоохранительных и правозащитных органов проигнорировали мероприятие Ищенко

Руководство УФСИН по Саратовской области и прокуратуры не пришли на «круглый стол», организованный депутатом Государственной думы Антоном Ищенко, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Изначально на «круглом столе» было решено обсудить вопросы соблюдения прав человека в исправительных учреждениях. На него были приглашены сотрудники прокуратуры Саратовской области, руководство регионального УФСИН, уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик, саратовские адвокаты, бывшие осужденные и их родственники.

Перед началом заседания Антон Ищенко зачитал официальные отказы, которые пришли из УФСИН, прокуратуры и из аппарата уполномоченного по правам человека по Саратовской области.

Прокуратура региона мотивировала свой отказ невозможностью участия в заседании в виду занятости помощников прокурора в судебных процессах. Из УФСИН ответили, что заявленная тема «круглого стола» («Саратовская зона насилия и бесправия» — прим.ред.) не способствует открытому диалогу и всестороннему обсуждению представленной темы.

Уполномоченный по правам человека Саратовской области Татьяна Журик тоже написала, что не может принять участие в заседании. Однако саратовский правозащитник, представившийся членом общественного совета при аппарате регионального омбудсмена, сказал, что будет представлять ее на «круглом столе», на что, как было выяснено позднее, не имел соответствующих полномочий.

Игнорирование мероприятий депутата госдумы со стороны правоохранительных органов может быть связана с попытками Антона Ищенко пролоббировать некоторые кадровые решения в системе ФСИН или не желанием приглашенных поддерживать неоднозначную политическую деятельность данного депутата.