СаратовСегодня

 
15:04, 12 февраля 2016

Лишние затраты на тахографы аграриям не нужны — Панков

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков считает установку дорогостоящих приборов на сельскохозяйственную технику необоснованной тратой денег.

«Уже долгое время не решается вопрос с тахографами на селе. И это несмотря на то, что правительством дано поручение освободить сельхозпроизводителей от установки этих дорогостоящих приборов. Технике, которая работает в режиме «от поля до элеватора» они не нужны», – говорит Николай Панков.

«Это необоснованная трата денег, – считает депутат. – И тут важно понять – по чьей вине это происходит. Либо это бюрократия чиновников, либо это коррупционная заинтересованность отдельных ведомств».

«До сих пор к нам в комитет поступают письма от сельских тружеников, которые просят навести в сложившейся ситуации порядок. Ведь уже давно пора исключить из действующего приказа транспортные средства, которые используются аграриями для внутрихозяйственных перевозок, и не устанавливать на них тахографы. Это нецелесообразно», – пояснил глава комитета.

Панков подчеркнул, что при этом надо учитывать сезонность проведения весенне-полевых и уборочных работ и отсутствие в сельских районах центров по обслуживанию подобных агрегатов.

«Оперативное решение этой проблемы поможет избавить аграриев от лишних затрат», – сказал в заключение глава комитета по аграрным вопросам.