СаратовСегодня

 
18:30, 12 февраля 2016

Большинство россиян согласилось с наличием экономического кризиса в стране

Согласно данным опроса Левада -центра, 82 процента респондентов согласны с тем, что в России в настоящее время экономический кризис, пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что 82 процента опрошенных россиян согласны с наличием экономического кризиса в стране. При этом 21 процент респондентов уверенны, что кризис будет продолжительным, 23 процента считают, что кризис продлится не менее двух лет, 18 процентов говорят, что кризис продлится 1,5 года, а 22 процента затруднились ответить. Кроме того, 12 процентов заявили об отсутствии кризиса.

Участники опроса основными угрозами России называют рост цен, обнищание населения (53 процента), экономический кризис (49 процента) и рост безработицы (35 процентов). При этом 27 процента опасаются втягивания страны в военные конфликты, а 15 процентов — роста напряженности в отношениях с западными странами. Среди опрошенных 47 процентов считают причиной возникновения трудностей в стране падение цен на нефть, 33 процента связывают трудности с коррупцией, а 29 процентов — с особенностями экономики.

Опрос проводился в декабре-январе среди 1,6 тысячи человек в 137 населенных пунктах 48 российских регионов.