СаратовСегодня

 
20:31, 11 февраля 2016

Бондарева поддержала начало празднования 80-летия области с «Лыжни России»

Директор музея спортивной славы Саратовской области Валентина Бондарева поддерживает решение начать празднование 80-летия региона во время «Лыжни России», которая пройдет в воскресенье, 14 февраля.

Валентина Бондарева напомнила, что Саратовская область имеет богатые и разнообразные спортивные традиции, особенно в лыжном и конькобежном спорте. Как рассказала директор музея, в 1935 году наш спортсмен Анатолий Капчинский впервые в советской истории прогремел на всю страну, став рекордсменом СССР по конькобежному спорту, и повторил свой рекорд не раз. В 1939 и 1940 году Чемпионкой СССР по лыжным гонкам среди девушек стала Людмила Шевцова. В годы войны в области были подготовлены более 18 тысяч лыжников-бойцов, а в послевоенные годы произошел — расцвет лыжного спорта.

В историю спорта вошли и саратовские конькобежцы. Так, Галина Январева в 1960 м году побеждает в соревнованиях первенства РСФСР на дистанциях 1 тысяча и 1,5 тысячи метров. В 1966 году саратовская спортсменка Татьяна Растопшина стала чемпионкой мира на дистанции в один километр.

Как отметила Валентина Бондарева, будучи активным участником спортивного процесса, протекавшего в России с конца XIX века, наш регион по сей день играет важную роль в развитии спорта Российской Федерации.

«В это воскресенье, 14 февраля, в Саратовской области состоится массовый физкультурно-спортивный праздник «Лыжня России». И я поддерживаю решение дать старт празднованию 80-летия Саратовской области на этом мероприятии. Это будет не только самый массовый в области зимний спортивный праздник, но и замечательный день для полезного для здоровья отдыха всей семьей», — отметила она.