СаратовСегодня

 
16:07, 11 февраля 2016

ГИБДД обещает неотвратимое наказание за побег с места ДТП

Отделение пропаганды ОГИБДД УМВД по городу Саратов в четверг, 11 февраля, в связи с учащением подобных происшествий в январе, призывает водителей не пытаться скрыться с места ДТП и сообщает, что шансы избежать ответственности при этом составляют менее 20 процентов.

«За последнее время в Саратове участились случаи, когда водители транспортных средств скрываются с места ДТП и не оказывают своевременной помощи пострадавшим, и, как следствие, оставляют их в опасности. За январь текущего года в Саратове произошло восемь подобных происшествий, виновники которых скрылись с места ДТП. В них пострадало 12 человек. В шести случаях сотрудникам ГИБДД удалось установить личность водителя», — говорится в сообщении.

Полицейские напоминают, что за оставление места ДТП водителям грозит ответственность по статье 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В случае неоказания своевременной помощи, повлекшей смерть или тяжкий вред здоровью потерпевшего, наступает уже уголовная ответственность по статье 264 УК РФ.

Госавтоинспекция рекомендует водителям, «чтобы не усложнять свое положение», остановиться, оказать помощь, вызвать «скорую помощь», сообщить о случившемся в полицию и ждать на месте происшествия.

«Необходимо понимать, что наказание неотвратимо. Многолетняя статистика показывает, что розыск водителей, скрывшихся с места ДТП, составляет более 80 процентов. Как бы водители не старались скрыть следы ДТП, им это не удастся, на месте происшествия все равно остаются следы протектора торможения, детали и осколки от автомобиля, следы краски. Путем проведения ряда экспертиз легко установить марку, модель, цвет, и даже год выпуска автомобиля. А в последнее время, наличие многочисленных средств видеофиксации на улицах города и различных объектах, позволяет легко определить транспортное средство, которое проезжало в конкретное время по участку дороги, где произошло ДТП. Будьте благоразумны. Берегите себя и окружающих!», — предупреждают в ГИБДД.