СаратовСегодня

 
16:46, 11 февраля 2016

Расширятся направления использования регионального маткапитала

Члены комитета по социальной политике Саратовской областной думы одобрили законопроект, который наделяет правом получателей регионального материнского капитала использовать выплату на строительство дома без подрядных организаций, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Проект закона предлагает расширить направления использования регионального материнского капитала и предоставить право получателей использовать выплату на строительство дома без привлечения строительной организации, совместив со средствами федерального материнского капитала. Также условием использования выплаты является получение разрешения на строительство дома не ранее 1 января 2012 года.

«Работа велась достаточно долго, мы учли все пожелания. На практике для многодетных семей строительство и ремонт своими силами является более рентабельным и удобным. Получены положительные заключения, в том числе, от губернатора», - сообщила председатель комитета Татьяна Ерохина.

В настоящее время региональный материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий (вкладывание средств в долевое строительство многоэтажного дома и на строительство дома с привлечением строительной организации), и на получение образования ребенком. В настоящее время сумма регионального маткапитала составляет 100 тысяч.