СаратовСегодня

 
16:26, 10 февраля 2016

Супруги теперь могут продать квартиру или машину только через нотариуса

В среду, 10 февраля, президент Саратовской областной нотариальной палаты Валентина Грушина рассказала на пресс-конференции о принятых в конце прошлого года изменениях в законодательство, касающихся нотариальной деятельности, как сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

В частности, вступившие в силу 29 января 2015 года изменения предполагают, что сделки по отчуждению в пользу постороннего лица доли в праве общей собственности на квартиру теперь подлежат обязательному нотариальному сопровождению и могут быть закрыты только не ранее чем через месяц после оповещения всех владельцев имущества, обязанность чего ложится на нотариуса.

Кроме того, благодаря изменениям в Семейный кодекс, ликвидируется лазейка, которая позволяла заключать потенциально оспоримые сделки, когда один из супругов продает без согласия другого общее имущество (речь идет о требующем госрегистрации имуществе — недвижимости, автомобилях и так далее). Теперь все сделки по поводу приобретенного возмездным способов во время брака такого имущества, будут проходить через нотариуса, который обязан требовать согласие обоих супругов, причем как со стороны продавца, так и покупателя.

«Услуги нотариуса стоят в разы меньше, по сравнению с теми суммами, которые граждане затрачивали на риелторские услуги и услуги всяческих посредников», — сказала нотариус, отмтив, что тот может провести сделку в режиме «одного окна».

Новый закон вводит еще одно изменение — теперь каждый нотариус сможет изготавливать нотариальные документы в электронном виде, используя специальную электронную подпись, или «переводить» с помощью этой подписи документы из электронного вида в бумажный, если это необходимо. Пока, в первую очередь, такое нововведение касается юридических лиц, многие их которых имеют электронную подпись, в отличие от граждан.