СаратовСегодня

 
12:52, 10 февраля 2016

Лекарства для лечения гриппа отсутствовали в 6 аптеках Ленинского района

Прокуратура Ленинского района Саратова провела проверку по вопросу обеспечения фармацевтических организаций минимальным ассортиментом лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, в результате которой недостаток лекарств выявлен в шести аптеках, как в среду, 10 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Проверка показала, что в аптеке, принадлежащей ООО «Галлакс ЛТД», отсутствуют лекарственные формы: «Осельтамивир» (лекарственный препарат для лечения гриппа, например «Тамифлю») и «Ципрофлоксацин» (антибактериальное средство, в форме ушных капель). Аналогичные нарушения выявлены в аптечных пунктах ООО «Кардио», ООО «Артем 555», в аптеках ООО «Пента», ООО «Фарм Волга», ООО «Аптека №288».

Как сообщается, по данным фактам прокурором в адрес руководителей ООО, которым принадлежат аптеки, внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Также прокурором в отношении руководителей юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).