СаратовСегодня

 
21:12, 09 февраля 2016

МЧС рекомендует не паниковать при попадании под лед

Региональное ГУ МЧС в очередной раз напоминает гражданам о мерах безопасности при выходе на лед, образовавшийся на открытых водоемах, сообщает пресс-служба ведомства.

«Помните — лед разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана и становится рыхлым. Коварство такого льда заключается в его игольчатой структуре. Под воздействием тепла нарушается целостность льда, образуются вертикально стоящие кристаллы. В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед. Не спешите выходить на лед. Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Прочным лед становится только с установлением непрерывных в течение 10-14 дней морозов более минус 20 градусов и когда толщина льда достигает более 7-10 сантиметров», — предупреждают спасатели.

В случае, если вы все же провалились под лед, МЧС напоминает о мерах, которые нужно предпринять для спасения.

«Если Вы провалились под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, в том направлении лед уже проверен на прочность», — говорится в сообщении.

О том, что делать, если лед при попытке выбраться из воды не выдержал, в сообщении не указано. Однако, как напоминает МЧС, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, то обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона — «112».