СаратовСегодня

 
20:49, 09 февраля 2016

Двух подростков будут судить за разбойное нападение и грабеж

Двое подростков, обвиняемые в краже, разбойном нападении, грабеже и похищении документов, предстанут перед судом в Аткарском районе Саратовской области, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР.

По версии следствия, в ночь с 10 на 11 августа 2015 года 16-летний обвиняемый избил 33-летнего мужчину, после чего похитил принадлежащий ему мобильный телефон. 11 сентября 2015 года подросток совместно со своим 17-летним приятелем выставил стекло из окна спальной комнаты дома потерпевшего и проникли в жилище, где похитили ноутбук, продукты питания на сумму около 12 тысяч рублей, а также документы потерпевшего, в том числе, паспорт.

Кроме того, 24 сентября 2015 года на одной из улиц Аткарска 16-летний юноша, угрожая ножом, совершил нападение на 17-летнего местного жителя, у которого похитил наушники и «флеш-карту», стоимостью более 1,5 тысячи рублей.

Уголовные дела на 16-летнего юношу возбудили по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище», части 2 статьи 325 УК РФ «Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа», части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и применением предмета, используемого в качестве оружия», пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ «Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», на его 17-летнего товарища — по пункту «а» части 3 статьи 158 «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище», части 2 статьи 325 УК РФ «Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа».

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.