СаратовСегодня

 
18:54, 09 февраля 2016

Фирма отсудила у задолжавшей ей райадминистрации почти 2,7 млн руб процентов

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск строительной компании к администрации Базарно-Карабулакского муниципального района и обязал ее выплатить фирме почти 2,7 миллиона рублей в качестве процентов за пользование денежными средствами, которые еще в 2013 году должны были быть перечислены за проведенную реконструкцию спортшколы, как во вторник, 9 февраля, сообщает пресс-секретарь суда.

Строительная компания ООО «Баз.Карабулакстрой» получила в феврале 2011 года от администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области подряд на реконструкцию помещения спортивной школы. Объем работ, предусмотренных контрактом, оценивался в чуть более чем в 15,883 миллиона рублей.

Как установил суд, администрация района ненадлежащим образом исполнила свои обязательства по своевременной и полной оплате выполненных в рамках муниципального контракта подрядных работ. В августе 2013 года арбитраж уже выносил решение в пользу предпринимателей, выдав исполнительный лист по взысканию задолженности, но спустя полтора года администрация района деньги строительной компании так и не перечислила.

В итоге ООО «Баз.Карабулакстрой» обратилось в областной арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с администрации района процентов за пользование чужими денежными средствами в размере чуть более 2,675 миллиона рублей.

Суд признал наличие у истца, в соответствие со статьей 395 ГК РФ, права на начисление процентов и согласился обоснованностью требуемой суммы. В итоге, помимо долга, администрация Базарно-Карабулакского района теперь должна строительной компании еще свыше 2,675 миллиона рублей.