СаратовСегодня

 
15:28, 09 февраля 2016

«БалАвтоДОР» выплатит покусанной собаками девочке 30 тыс руб

Муниципальное бюджетное учреждение «БалАвтоДОР» в Балаковском районе Саратовской области заплатит покусанной двумя бездомными собаками девочке 30 тысяч рублей, сообщает во вторник региональная прокуратура.

Установлено, что в июне 2015 года недалеко от остановки общественного транспорта «Саратовское шоссе» на 16-летнюю девочку напали две безнадзорные собаки, одна из которых накинулась на нее, повалила на землю, порвала футболку и расцарапала спину, другая схватила за ногу и стала рвать ее зубами. На крик дочери прибежала сторож расположенной рядом автостоянки, которая помогла отогнать собак и вызвала «скорую помощь». От полученных травм и шока потерпевшая потеряла сознание. Бригада «скорой помощи» оказала первую медицинская помощь, после чего, девочку доставили в больницу, где она проходила лечение.

Мать пострадавшей обратилась к администрации Балаковского района, муниципальному бюджетному учреждению «БалАвтоДОР» о взыскании компенсации морального вреда в размере 70 тысяч рублей. Решением суда исковые требования удовлетворены частично, суд взыскал с учреждения компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей. Суд сделал вывод, что причинение вреда девочке стало возможным по вине «БалАвтоДОРа», который ненадлежащим образом выполнял возложенные на него функции по организации содержания и отлова безнадзорных животных.