СаратовСегодня

 
15:07, 09 февраля 2016

Наркотики чаще всего пересылают по почте

Начальник оперативной службы УФСКН России по Саратовской области Виталий Передреев на брифинге, который был посвящен вопросам пресечения каналов поставки наркотических средств на территорию региона, отметил, что в 67 процентах случаев наркотики пересылают по почте, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

В ходе своего выступления на брифинге, который проходил во вторник, 9 февраля, Виталий Передреев отметил, что всеми правоохранительными органами в 2015 году на территории Саратовской области выявлено 15 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ, по которым возбуждено 13 уголовных дел. Восемь наркопреступлений выявили сотрудники УФСКН, четыре наркопреступления — работники саратовской таможни, два преступления — сотрудники ГУ МВД России по региону и одно преступление — работники ПУ ФСБ России по области.

При этом начальник оперативной службы отметил, что по итогам 2015 года наиболее распространенным способом контрабанды наркотиков на территорию области является пересылка посредством международных почтовых отправлений, за прошлый год зафиксировано 10 фактов контрабанды наркотиков по почте, что составляет 67 процентов от общего количества выявленных фактов контрабанды. Также зафиксировано два факта контрабанды, которые осуществлялись с использованием железнодорожного транспорта, два факта — с использованием автомобильного транспорта. Один факт относится к пересечению государственной границы РФ авиационным транспортом.

Всего за 2015 год по преступлениям, связанным с контрабандным перемещением наркотиков, из незаконного оборота изъято 4,553 тысячи граммов веществ. Основную массу (4,457 тысячи граммов) изъятых веществ составляют наркотические средства (97,9 процента), в том числе 24,21 грамма кокаина, 3,511 тысячи граммов марихуаны, 0,36 грамма экстракта маковой соломы, 26,494 грамма гашиша, 397,3 грамма PVP, 1,5 грамма метилэфедрона, 496,6 грамма «альфа-пон». Психотропных веществ в 2015 году было изъято 1,6 грамма (метамфетамин). Сильнодействующих веществ изъято 93,58 грамма, все они относились к группе анаболических стероидов.

В основном наркотические вещества поставлялись в Саратовскую области из Республик Беларусь, Украина, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан, а также из Китайской народной Республики, Доминиканской Республики.