СаратовСегодня

 
11:20, 09 февраля 2016

Проект «Российское село» успешно реализуется в регионе

В рамках проекта «Российское село» парии «Единая Россия» региональный координатор, депутат саратовской областной думы Олег Алексеев принял участие в работе совещания об итогах работы в отрасли животноводства в 2015 году и планах на 2016.

По мнению Олега Алексеева, приняты важные и необходимые меры, позволяющие оценить результаты, которые показала отрасль животноводства в 2015 году:

«Есть направления, в которых удалось показать положительную динамику. Это производство яйца, где прирост составил девять процентов к уровню 2014 года. Возросло производство свиней – 2,5 процента к уровню 2014 года. По остальным видам наблюдается падение темпов роста, что обусловлено некоторыми факторами, такими как засуха. Это привело к дефициту кормов и повлекло за собой снижение производства КРС, овец, коз, а также молока».

Участники совещание в министерстве сельского хозяйства области отметили, что практически на уровне 2014 года удалось сохранить поголовье племенного скота при племрепродукторах региона. Неплохую динамику показали хозяйства занимающиеся рыбоводством, они смогли произвести 143 тонны рыбопосадочного материала и пять тысяч тонн товарной рыбы, это в 1,9 раза больше, чем в 2014 году.

Также, по мнению Олега Алексеева, положительные результаты ожидаются от реализации проектов в рамках мер по развитию семейных животноводческих ферм. На эти цели в 2015 году было выделено 67 миллионов рублей. Максимальный размер одного гранта составил 8,052 тысячи рублей.

«Все это будет являться неплохим заделом и способствовать стабилизации животноводческой отрасли региона. Очень важно этим грамотно распорядиться с целью импортозамещения и появления отечественных продуктов на столах жителей нашей области», - отметил региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Олег Алексеев.