СаратовСегодня

 
13:30, 08 февраля 2016

Суд арестовал вербовщика из незаконного вооруженного формирования

Следователь ФСБ обратился в суд с просьбой арестовать на время следствия вербовщика из незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ Вилайят Дагестан», сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По версии следственных органов, ранее судимый за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем житель другого региона, 1987 года рождения, в период с марта по октябрь прошлого года на территории Саратова, будучи приверженцем идеологии радикального ислама, осуществлял психологическое воздействие путем убеждения на жителя Саратовской области, с целью привлечения его к участию в незаконном вооруженном формировании «Имарат Кавказ Вилайят Дагестан» на территории Северокавказского региона Российской Федерации.

Согласно решению Верховного Суда РФ международная организация «Имарат Кавказ» признана террористической, и ее деятельность в Российской Федерации запрещена.

По данному факту следственным отделом УФСБ России по Саратовской области возбуждено уголовное дело за склонение и вовлечение к участию в вооруженном формировании.

С учетом позиции представителя прокуратуры области и личности обвиняемого в совершении тяжкого преступления террористической направленности, представляющего особую общественную опасность, ранее судимого также за совершение преступления террористического характера, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, судом в отношении указанного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляется прокуратурой области.