СаратовСегодня

 
15:44, 08 февраля 2016

Тамбовчанин получил год колонии за сбитого в Романовке велосипедиста

Суд вынес приговор 45-летнему жителю Тамбовской области по имени Николай Капишников, который на автомобиле УАЗ «Патриот» в августе прошлого года насмерть сбил велосипедиста в рабочем поселке Романовка Саратовской области, как в понедельник, 8 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Жителя рабочего поселка Мучкапский Тамбовской области обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд признал его виновным и назначил наказание в виде года лишения свободы в колонии-поселении и лишил права управления транспортным средством на срок 1,5 года.

ДТП произошло днем 4 августа 2015 года. Мужчина, управляя технически исправным автомобилем УАЗ «Патриот» на улице Советская поселка Романовка, «двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением транспортного средства, относясь без должного внимания к складывающейся дорожной ситуации», начал маневр обгона 63-летнего велосипедиста, двигавшегося с ним в попутном направлении. Одновременно с ним велосипедист начал движение влево, пересекая проезжую часть.

Водитель внедорожника вовремя не затормозил и на полосе встречного движения допустил наезд на пенсионера. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия велосипедист получил травмы, от которых скончался по пути следования в больницу.