СаратовСегодня

 
18:26, 06 февраля 2016

Ерохина: Наша задача – обеспечить сохранение доходов населения

Замсекретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер областной Думы Татьяна Ерохина рассказала о вопросах социальной сферы, рассмотренных на прошедшем в Москве XV Съезде партии «Единая Россия».

«Работа Съезда началась еще на дискуссионных площадках, прошедших накануне пленарного заседания встречи. Дискуссия на каждой из них, и, в частности, на площадке, посвященной социальным вопросам, велась достаточно активно. Отмечу плодотворную работу коллег, экспертов в области социальной политики – депутата Государственной Думы, председателя Центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Ольги Баталиной и председателя Комиссии Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан к Председателю Партии, вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой. Мы обсудили те основные направления, от которых оттолкнемся в предстоящей выборной кампании. Говорили о том, что сделано начиная с 2011 года по сегодняшний день, о том, с какими вызовами нам придется столкнуться», — сказала Ерохина.

Ерохина отметила, что одна из основных проблем сегодня – снижение доходов населения и вытекающие из этого проблемы — невозможность вовремя оплачивать коммунальные услуги, отказываться от того, чем пользовались ранее.

«Наша задача – обеспечить сохранение доходов населения и возможность растить, воспитывать детей, при нынешних условиях повышать демографические показатели. Помимо того, что все социальные обязательства будут сохранены, высказаны предложения по модернизации федерального законодательства, в частности, речь шла о единовременных выплатах из части материнского капитала, который на сегодняшний день семья имеет право получить – 20 тысяч рублей на первоочередные нужды. Было высказано предположение, чтобы малообеспеченные семьи могли получать ее ежемесячно. Это предложение с нашей площадки было воспринято лидером Партии и озвучено на пленарном заседании как одно из тех предложений, что будет претворено в жизнь в виде закона», — подчеркнула областной депутат.

По ее словам, не менее широко обсуждалось продолжение программы «Земский доктор», как активно зарекомендовавшей себя. Теперь в партийный проект могут вступить доктора со стажем, что будет хорошо как для врачей, получивших возможность принять участие в программе, так и для жителей сел, которые получат благодаря этому высококвалифицированных специалистов.

«Одна из инициатив, озвученная на нашей площадке, касалась стратегии действий в интересах пожилых граждан. А на следующий день, во время выступления на пленарном заседании Съезда Партии, Дмитрий Медведев заявил, что она уже подписана. Отдельной теме было посвящено приведение минимального размера оплаты труда в соответствие с величиной прожиточного минимума. Мы поступательно идем в этом направлении, работа ведется и не будет приостановлена, как заявил председатель «Единой России». Большое обсуждение получила на площадке тема адресности тех мер поддержки, которые сегодня выплачиваются из федерального и регионального бюджета. Адресность как критерий этих мер поддержки должен носить индивидуальный характер и ни в коей мере не быть основополагающим при сокращении мер поддержки и урезании бюджета. Им нельзя укрываться, чтобы снизить социальные обязательства. Речь о сокращении неэффективных выплат, тех, которые не приносят реального результата. На уровне Саратовской области такой мониторинг проводится и постепенно все меры поддержки получают статус адресных. То есть они направлены именно на тех граждан, которые в них нуждаются. Эта работа будет продолжена и в этом году вместе с профильными комитетами. А во главу угла, как и раньше, будем ставить именно помощь конкретному человеку, нуждающемуся в поддержке», — рассказала она.