СаратовСегодня

 
18:12, 05 февраля 2016

Активисты партии «Родина» провели пикет за перенос табачной фабрики

Активисты саратовского регионального отделения партии «Родина» в пятницу, 5 февраля, провели в Саратове очередной пикет у табачной фабрики с требованиями переноса предприятия за черту областного центра.

«В первую очередь у нас экологические требования. Мы хотим, чтобы эту фабрику перенесли за черту города, потому что тут вокруг многоквартирные дома, перинатальный центр. Тут дети рождаются, и первый свой вздох делают табаком. Разве это нормально? Но фабрику нужно именно перенести, а не закрыть, с сохранением рабочих мест — у нас в Саратовском районе масса свободных участков. Второй момент, который нас очень волнует — это экономический. Огромное количество налогов (с этого предприятия, табачные акцизы — прим. ред.) остаются не у нас, в области, а перечисляются в федеральный бюджет», — сказал лидер регионального отделения «Родины» Владимир Фадеев.

Кроме того, пикетчиков возмущает то, что собственниками предприятия являются иностранцы, счета которых находятся за границей, в иностранных банках, а не в Саратовской области.

Владимир Фадеев также отметил тот факт, что во время проведения пикета аналогичное мероприятие, правда в меньшем масштабе, пытались провести коммунисты.

«Несколько человек из компартии внезапно пришли к фабрике, постояли 10 минут рядом, и затем ушли. Видимо они пытаются перед выборами сыграть на экологической повестке, мечтают перехватить ее у нас. Но это так быстро не делается — мы, например, за перенос фабрики боремся уже несколько лет, а коммунисты просто хотят следовать в заданном нами тренде», — отметил он.