СаратовСегодня

 
16:23, 05 февраля 2016

Баталина заявила об отсутствии речи о сокращении расходов на соцсферу

Минтруду России важно сейчас разработать методические рекомендации по применению критериев нуждаемости, отметила председатель Центрального координационного совета сторонников Партии Ольга Баталина.

У нас должен быть единый документ, на который регионы могли бы ориентироваться, считает председатель Центрального координационного совета сторонников Партии, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. По ее словам, это важная защитная норма.

«Идет ли сегодня речь о сокращении расходов на социальную сферу? Нет, - подчеркнула Баталина, выступая в пятницу, 5 февраля, на дискуссионной площадке по социальной политике в рамках XV Съезда «Единой России». - Мы говорим о необходимости сокращать неэффективные расходы, которые не дают никакого социального эффекта. Мы должны обеспечить разумное перераспределение средств внутри системы социальных обязательств, а не изъятие этих денег вообще из системы социальной поддержки. Это еще одна защитная норма. И она зафиксирована в федеральном законе: средства, которые будут высвобождаться в результате применения критерия нуждаемости, должны оставаться в системе и направляться на поддержку других категорий малообеспеченных граждан», — сказала Баталина.