СаратовСегодня

 
12:25, 05 февраля 2016

Строительство нового моста Саратов-Энгельс обойдется примерно в 40 млрд руб

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков на пресс-конференции в пятницу, 5 февраля, рассказал, насколько продвинулись планы по строительству второго автомобильного моста между Саратовом и Энгельсом, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

По словам чиновника, пока завешены только предпроектные работы и найдены изъявившие вложить в строительство деньги инвесторы, наличие которых обязательно, так как подобные крупные проекты реализуются только при условии государственно-частного партнерства. Общая стоимость нового моста, по оценке министра, составит порядка 40 миллиардов рублей.

«Работы по новому мосту Саратов-Энгельс были начаты год назад, создана рабочая группа. Эта работа продолжается. Предпроектные работы проведены, мы выбрали место, где будет проходить мост, примерную конструкцию, обозначили «красные линии», проводили согласования с муниципалитетами — Энгельсом и Саратовом. Сейчас эта работа имеет один завершенный этап — предпроектные работы», — сказал Чуриков.

По его словам, в строительство моста планируют вложить средства несколько частных инвесторов, в том числе банк ВТБ и неназванная им китайская компания, которая уже занимается аналогичным проектом в Новосибирске. Кроме того, министр рассчитывает привлечь на строительство средства от сборов системы «Платон».

«Думаю, что к концу года заявка на участие в этой программе (софинансирование инфраструктурных проектов в транспортной сфере за счет «Платона» — прим. ред.) будет направлена», — заключил он.