СаратовСегодня

 
12:01, 05 февраля 2016

Перечень видов работ по капремонту предлагается расширить

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова на заседании рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы представила проект закона, который расширяет перечень видов работ по капремонту.

Проект закона предлагает включить в перечень работ работы по ремонту подъездов, системы вентиляции и водосточной системы. Представитель регионального министерства строительства и ЖКХ Михаил Вихляев сообщил, что в рамках существующего перечня видов работ можно выполнить предлагаемые новые виды работ. Так, ремонт водосточной системы можно произвести в рамках капремонта крыши, отремонтировать подъезды — в рамках текущего ремонта, деньги на который собирает управляющая компания, балконы — в рамках работ по ремонту фасадов.

«Расширять данный перечень по предложенным видам работ мы считаем не целесообразным», — сказал Михаил Вихляев

Зинаида Самсонова отметила, что нигде не прописано, что в рамках ремонта крыши необходимо ремонтировать водосточные системы, а в рамках текущего ремонта — подъезды.

«Внеся дополнительный перечень, мы даем гражданам право определять, что нужно из перечня сделать в первую очередь. Каждый дом разный, кому-то нужно делать крышу, а кому-то балкон», — сказала Зинаида Самсонова.

Члены рабочей группы решили поработать над данным вопросом и продолжить обсуждения позже.