СаратовСегодня

 
11:17, 05 февраля 2016

Уровень доступности инвалидов в дома повысится за счет средств капремонта

Члены рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы рассмотрели законопроект, который предусматривает трату средств из фонда капремонта на установку пандусов и других необходимых объектов, направленных на обеспечение доступности многоэтажных домов для инвалидов, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Проект закона разработан в связи с изменениями в Жилищном кодексе, направленными на доступность для инвалидов жилых помещений и общего имущества собственников. Проект закона разрешает использовать средства, собранные на капремонт общего имущества многоквартирного дома, для установки пандусов и другого оборудования для увеличения доступности дома для инвалидов.

Законопроект уже был принят в первом чтении на заседании Саратовской областной думы. Члены рабочей группы его дорабатывают. В частности, оборудование будет устанавливаться в том доме, где техническая возможность позволяет реализовать данный закон. До сих пор не установлены конкретные дополнительные виды работ по обустройству дома. У прокуратуры возник вопрос, кто будет производить работы по определению порядка технической возможности.

Представитель министерства ЖКХ предлагает не разрабатывать конкретный перечень работ, а предоставить возможность жителям дома самим определять оборудование, установка которого, на их взгляд, необходима.

Старший помощник прокурора Олег Петров сообщил, что разработка перечня работ обязательна, потому что после включения домов в программу капремонта, данные работы будут обязательны для всех, не будет деления на основные и дополнительные работы, и только после этого будет определяться техническая возможность.

«В первый же год капремонта, если есть техническая возможность, должно будет обязательно быть установлено данное оборудование и выполнен данный вид работ», — сообщил Олег Петров.

Работа над данным законопроектом будет продолжена.