СаратовСегодня

 
10:21, 05 февраля 2016

Муниципальные образования в Александрово-Гайском районе будут укрупнены

Члены рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который предлагает укрупнение муниципальных образований в Александрово-Гайском районе Саратовской области, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

В настоящее время Александрово-Гайский район состоит из семи муниципальных образований: Александрово-Гайского, Варфоломеевского, Искровского, Приузенского, Камышовского, Новоалександровского и Новостепновского. Проектом закона предлагается объединить муниципальные образования, кроме Новоалександровского, с созданием центра в Александрово-Гайском районе. Данные меры позволят объединить ресурсную базу, уменьшить расходы на инфраструктуру, укрепить «вертикаль» власти, упростить структуру управления, сэкономить ресурсы на проведение выборов (вместо 70 депутатов будет необходимо избирать 15 депутатов), сократить расходы бюджета на содержание централизованной бухгалтерии. Консолидация бюджетов позволит наиболее эффективнее расходовать бюджетные средства, а расходы перестанут быть размытыми из-за постоянного недофинансирования.

Представитель Александрово-Гайского района, который и разработал проект, сообщил, что объединение не скажется отрицательно на жителях. Члены рабочей группы одобрили проект закона и вынесли его на рассмотрение профильного комитета.