СаратовСегодня

 
18:13, 04 февраля 2016

Купить себе второй единый социальный проездной пытались 16 саратовцев

С начала продаж единых социальных проездных в Саратовской области выявлено 16 случаев, когда льготники пытались купить себе более одного положенного им билета, как в четверг, 4 февраля, сообщила министр соцразвития региона Лариса Колязина на пресс-конференции.

«Давайте будем законопослушными и не будем пытаться кого-то обмануть. Сегодня ходят разговоры о том, что пассажиры отдают свои неиспользованные талоны транспортникам (которые затем получают за них компенсацию из бюджета — прим. ред.). Этого тоже быть не должно. Мы сейчас ведем работу, чтобы не допустить подобных злоупотреблений», — сказала она.

Причем, как отметила министр, попытались обмануть систему и купить себе лишний проездной «в основном люди старшего поколения, которые по идее должны подавать пример молодежи». Для того, чтобы не допустить подобных случаев, все пункты продажи билетов через интернет подключены к специальному реестру и у оператора отмечается, если человек ранее в этом месяце билет уже покупал.

Не получится у человека и путешествовать по чужому проездному (по крайней мере при должном образом работающем кондукторе). Билеты для различных категорий льготников имеют цветовую маркировку, и, например, школьник не сможет проехать по проездному ветерана труда.