СаратовСегодня

 
19:09, 04 февраля 2016

Хлеб в 2016г может подорожать на 10-15%

Хлеб в России из-за роста курса доллара и издержек производителей в 2016 году может подорожать на 5-10 процентов, а по более пессимистичному прогнозу — на 15 процентов по сравнению с 2015 годом, считают некоторые эксперты.

«Инфляция продолжает расти. Если плавно повышать цены — в квартал рост составит два-три процента. А если год не принимать повышения цен — то накапливается. За 2015 год накопилось 15 процентов. В первую очередь, производители считают необходимым поднять цены на так называемые «социальные» сорта, к которым относится, например, нарезной батон. Есть виды продукции, которые практически нерентабельны, они сегодня продаются в убыток. Это социальные сорта хлебобулочных изделий. При этом они до 50 процентов объема занимают у заводов», — объясняет президент Ассоциации хлебопеков Санкт-Петербурга Александр Зорин.

Член правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности Алексей Лялин согласен с цифрами, озвученными петербургскими хлебопеками.

«Планируемый рост цен находится в пределах инфляции, которые нам дает на 2016 год минэкономразвития. Если они не поднимали цены в 2015 году — наверное, это обоснованная позиция, это выверенные цифры», — считает он.