СаратовСегодня

 
15:49, 04 февраля 2016

Владимир Путин провел рабочую встречу с Валерием Радаевым

Состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, сообщает в четверг пресс-служба губернатора.

В начале встречи глава региона поблагодарил Президента России за поддержку в реализации важных инфраструктурных проектов, которые были завершены на территории Саратовской области в 2015 году. В их числе — мост через судоходный канал в Балакове, транспортная развязка на федеральной трассе Сызрань-Саратов-Волгоград и капитальный ремонт отдельных участков этой автодороги.

Валерий Радаев доложил главе государства об итогах социально-экономического развития Саратовской области в прошедшем году. По его словам, региональная экономика сохранила свою устойчивость: индекс промышленного производства составил 102,9 процента, хорошие результаты дала обрабатывающая отрасль (только в металлургии рост в 135 процентов, за два года эта отрасль пополнилась тремя новыми заводами — «Северсталь», «Центролит» и «Еврорадиаторы»).

Хорошие результаты демонстрирует сельское хозяйство региона — Саратовская область первая в России по сбору подсолнечника, вторая в ПФО по овощам закрытого грунта. Уже в прошлом году область вышла на полную самообеспеченность по тепличным овощам, к 2020 году стоит задача удвоить объем производства тепличной продукции.

По словам Губернатора, подавляющее большинство реализованных инвестиционных проектов в АПК и промышленности направлены на импортозамещение. Например, продукция Энгельсского локомотивного завода и предприятия «Еврорадиаторы» уже к концу 2016 г будут на 80 процентов состоять из отечественных комплектующих. В рамках импортозамещения в Ртищевском районе введен завод по переработке плодов компании «Сады Придонья».

Область сохраняет хорошие позиции по доступности жилья: в регионе одни из самых высоких в ПФО объемов сдачи квартир эконом-класса (порядка 40 процентов от всего объема), и самый высокий показатель обеспеченности жильем на одного жителя.

Валерий Радаев доложил Владимиру Путину, что на территории Саратовской области выполнены задачи, поставленные «майскими указами» Президента РФ, — решена проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях для детей от трех до семи лет; создана сеть МФЦ, позволившая охватить 95 процентов населения региона; заработная плата учителей и врачей доведена до средней по экономике.