СаратовСегодня

 
17:35, 04 февраля 2016

Антимонопольная служба оштрафовала «МРСК Волги» на 1,3 млн руб

Управление федеральной антимонопольной службы оштрафовало «МРСК Волги» за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольная служба рассмотрела дело по жалобе на бездействие со стороны ОАО «МРСК Волги». Заявитель жаловался на неисполнение предприятием обязательств по технологическому присоединению к электрическим сетям жилого дома в установленный шестимесячный срок.

В ходе рассмотрения дела Саратовское УФАС России установило, что ОАО «МРСК Волги» выполнило мероприятия по технологическому присоединению к электросетям. Однако в технических условиях, являющихся приложением к договору, подписанному заявителем и ОАО «МРСК Волги», предприятие обязало заказчика выполнить и согласовать рабочий проект электроснабжения жилого дома.

Обременение технических условий положениями, которые не предусмотрены законодательством, влечет за собой угрозу ущемления интересов.

Саратовское УФАС России назначило ОАО «МРСК Волги» штраф в размере 1,298 миллиона рублей. ОАО «МРСК Волги» пыталось оспорить постановление о наложении штрафа, однако арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольного органа. В настоящее время штраф оплачен.