СаратовСегодня

 
11:54, 04 февраля 2016

Кризис вызвал у жителей России зависть и злость к окружающим

Согласно оценке текущего положения дел в стране, подготовленной Левада-Центром, за 2015 год россияне впали в депрессию, стали испытывать зависть и злость к окружающим, но прониклись симпатией к советской политической системе, пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что россияне в 2015 году стали чаще замечать, что в окружающих проявляются и крепнут агрессия, ожесточение, страх, обида, отчаяние и зависть по отношению к окружающему миру. Еще сильнее стали проявляться депрессия, астения, усталость, растерянность и одиночество.

Уровень депрессивных настроений за 2015 год достиг максимума за все время проведения опросов. Положительные эмоции среди россиян стали наблюдаться намного реже. Вместе с депрессией и ожесточением россияне за последние годы стали думать, что они и их семьи проиграли от перемен, которые происходили в стране.

На фоне усиливающихся депрессивных настроений и возросшей уверенностью россиян в том, что страна не относится к Европе, стало все больше тех, кто симпатизирует советской политической системе.

Индекс положения дел в России, основан на социологических исследованиях Левада-центра, посвященных массовым настроениям, оценкам и тенденциям 2015 года. Он будет презентован директором Левада-центра Львом Гудковым на открывающейся в четверг, 4 февраля, итоговой конференции социологической службы.