СаратовСегодня

 
15:37, 03 февраля 2016

«Единая Россия» будет контролировать строительство новых школ в Саратове

Совещание по вопросам реализации проекта «Модернизация образования» партии «Единая Россия» на территории Саратовской области и планах на текущий год прошло региональном отделении партии, сообщает пресс-служба «Единой России».

Региональный координатор проекта «Модернизация образования» Ирина Титаренко подчеркнула важность исполнения распоряжения Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева о переходе на систему обучения в одну смену.

«Модернизация образования — важный проект в регионе, для реализации нового ФГОС необходимо перейти на односменный режим обучения. Партия будет контролировать реализацию программы на всех этапах, и уделять особое внимание освоению бюджетных средств», — сказала она.

Для решения этой проблемы в Саратове будет построена новая школа и реконструирована одна из уже действующих. Такой вариант поддержали представители общественности, администрации Саратова и министерства образования Саратовской области, которые присутствовали на совещании.

В текущем году новая школа появится в поселке Солнечный, будет проведена реконструкция здания гимназии № 1, рассказала заместитель министра образования Наталья Обрежа.

«На данном этапе разработан проект строительства школы в Солнечном на 44 класса, учреждение будет рассчитано на 1,1 тысячи учащихся. Также планируется провести реконструкцию гимназии № 1, это позволит создать 200 дополнительных мест в учреждении», — подчеркнула замминистра.

Финансирование программы по созданию новых мест в школах будет осуществляться за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Также в ходе мероприятия участники обратили внимание на проблему комплектования школьных библиотек. В 2015 году библиотечные фонды школ были укомплектованы на 97,3 процента.

«Одна из задач проекта на следующий год — выйти на стопроцентную обеспеченность учебной литературой», — отметила Ирина Титаренко.

Участники отметили высокую эффективность реализации партийного проекта на территории региона в предыдущие годы. В рамках проекта в школы области осуществлены поставки медицинского, компьютерного, современного лингафонного оборудования, произведено оснащение кабинетов химии, физики, биологии и начальных классов.