СаратовСегодня

 
15:18, 03 февраля 2016

Законопроект о новом регулировании пассажирских перевозок обсудили в облдуме

Члены рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы рассмотрели проект закона, который регламентирует полномочия органов государственной власти субъекта в сфере организации пассажирских перевозок, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Проект закона разработан в связи с изменениями федерального законодательства. Субъекты федерации теперь могут самостоятельно устанавливать в извещении о проведении открытого конкурса иных сведений помимо установленных федеральным законом, дополнительные требования к осуществлению перевозок по нерегулируемых тарифам, дополнительные сведения, включаемые в реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Согласно проекту закона, в частности, наряду с предусмотренными федеральным законом сведениями, включаемыми в реестр маршрутов регулярных перевозок, в реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок и реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок включаются следующие сведения: категория и вместимость транспортных средств (полная и по местам для сидения); планируемое расписание для начального и конечного остановочного пункта маршрута.

Председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова предложила несколько поправок в законопроект, в частности, дать право уполномоченному органу устанавливать предельную цену тарифа при проведении открытого конкурса. Юристы сообщили, что в данном законопроекте невозможно установить данную норму, так как данная сфера регулируется федеральным законодательством.

Члены рабочей группы обсудили технические поправки, юридические сокращения и вынесли проект на рассмотрение профильного комитета.