СаратовСегодня

 
13:29, 03 февраля 2016

Daewoo Nexia стала самой популярной иномаркой на вторичном рынке в регионе

На территории Саратовской области по итогам 2015 года самым популярным автомобилем на  рынке иномарок с пробегом стала Daewoo Nexia, в то время как в России — это Ford Focus, как следует из опубликованных в минувший вторник, 2 февраля, данных аналитического агентства «Автостат».

Как сообщается, за 2015 год на российском автомобильном рынке было продано 1,7 миллиона иномарок с пробегом. Самой популярной моделью является Ford Focus (117,373 тысячи штук.), затем идет Toyota Corolla (96,242 тысячи штук) и Daewoo Nexia (66,177 тысячи проданных автомобилей).

Ford Focus лидирует в 28 регионах (преимущественно Центральная Россия), в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Toyota Corolla стала самой продаваемой подержанной иномаркой по итогам года в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока (21 регион). Daewoo Nexia лучше всех других иномарок с пробегом продается в восьми регионах — в том числе в Саратовской и Волгоградской области, Башкортостане и Татарстане. В Самарской области, центре отечественного автопрома, самой популярной иномаркой на вторичном рынке стала Chevrolet Niva (также лидирует в восьми регионах).

Всего же, по данным «Автостата», за 2015 год на российском рынке было продано 4,9 миллиона легковых автомобилей с пробегом, что на 20 процентов меньше, чем за 2014 год (тогда было 6,1 миллиона). Продажи российских марок снизились на 21 процент (до 3,2 миллиона штук), а иномарок — на 19 процентов.

Самым продаваемым автомобилем на вторичном рынке в прошлом году стала LADA Samara (465,3 тысячи штук, что на 23 процента меньше предыдущего года). Подержанные машины марки Ford Focus занимают пятую строчку.

Продажи в России новых автомобилей в прошлом году, для сравнения, составили около 1,6 миллиона штук. В тройке лидеров тут LADA Granta, Hyundai Solaris и KIA Rio. Эти модели имеют отрыв от конкурентов более чем в два раза.