СаратовСегодня

 
11:06, 03 февраля 2016

Система ГИС ЖКХ заработала в Саратовской области

Саратовская область вошла в число регионов России, в которых внедряется геоинформационная система ЖКХ, сообщает пресс-служба комитета по информатизации региона.

С 1 февраля в 26 субъектах РФ, в том числе и в Саратовской области, вступили в силу соглашения об опытной эксплуатации системы ГИС ЖКХ.

Вступление в силу этих соглашений означает, что участники рынка ЖКХ и органы власти обязаны в течение четырех месяцев завершить размещение информации в ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru в полном объеме. За неразмещение в системе информации предусматривается административная ответственность.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева, регионы-лидеры проделали серьезную организационную и разъяснительную работу с участниками рынка ЖКХ, поэтому граждане в этих регионах первыми смогут получить возможность видеть всю информацию по своему дому и участвовать в управлении им.

«Саратовская область сохраняет свой статус пилотного региона внедрения федеральных государственных информационных систем, реализованных в целях повышения комфортности и эффективности взаимодействия заявителей с госорганами. Наша задача сейчас — в максимально короткие сроки завершить размещение информации и ввести систему ГИС ЖКХ в промышленную эксплуатацию», — отметила министр области — председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова.