СаратовСегодня

 
16:50, 01 февраля 2016

Четверо мужчин получили в общей сложности 20 лет колонии за хищение 50 руб

В городе Энгельс Саратовской области суд вынес приговор по факту группового разбойного нападения, приговорив четырех его участников в общей сложности к 20 годам лишения свободы, как сообщает в понедельник, 1 февраля, пресс-служба прокуратуры региона.

На скамье подсудимых оказались Шиняев В., 1988 года рождения, Ильин А., 1992 года рождения, Щеглов Р., 1993 года рождения, и Ломтев А., 1992 года рождения. Судом установлено, что ночью 10 июля 2015 года подсудимые около одного из домов 6-го квартала Энгельса-19 распивали спиртные напитки совместно с потерпевшим. Во время распития спиртного тот решил снять со своей карты денежные средства и направился к банкомату, а собутыльники решили эти деньги у него похитить.

Потерпевшему снять денежные средства не удалось, но преступники, не зная об этих обстоятельствах, направились за ним и внезапно напали на мужчину. Злоумышленники стали избивать знакомого, выдвигая требования отдать деньги. Получив отказ, подсудимые продолжили избивать потерпевшего руками и ногами по различным частям тела, после чего вытащили у него кошелек, в котором находились 50 рублей, и скрылись с места совершения преступления.

Правоохранительные органы обвинили мужчин в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Суд признал всех четверых виновными. Шиняеву В. назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, Ильину А. и Щеглову Р. — по 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Ломтеву А. — в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.