СаратовСегодня

 
14:26, 29 января 2016

Семейные династии поселка Белоглинный готовы покорить регион своими талантами

По инициативе депутата Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николая Панкова проходит конкурс на лучший дом культуры в Саратовских сёлах.

В поселке Белоглинный Озинского района к конкурсу подошли очень серьезно. Участники номинации «Лучший творческий коллектив» готовят новый репертуар. Местные звезды – вокально-хоровая группа «Россияночка» – уже 46 лет радуют односельчан своим творчеством. Домохозяйки, учителя, библиотекари в обычной жизни на сцене превращаются в артистов, которые готовы превзойти остальных участников конкурса.

«Мы стоим у истоков русского народного творчества. Хорошо, что есть такие конкурсы, которые помогают раскрыться нашим талантам. Рассчитываем на победу. У нас большой опыт. Соперники очень достойные, но мы уверены, что мы лучшие», – считает руководитель коллектива Анна Магдиева.

За свой коллектив руководитель не переживает, а вот за другого участника конкурса Анна Магдиева волнуется. В творческом состязании принимает участие ее дочь Валерия, которая поет с раннего детства. В этой семье все домашние хлопоты проходят с вокальным сопровождением. Валерия очень любит творчество Аллы Пугачевой, но для конкурса выбрала русскую народную песню.

«Первый раз на сцену я вышла в детском саду. Очень люблю петь и танцевать. Много репетирую, поэтому надеюсь на победу», – призналась Валерия Магдиева.

Конкурс в поселке Белоглинный стал семейным, на суд своё творчество представляют целые династии.
В номинации «Калейдоскоп талантов» свои работу презентует и семья Деркач. «Муж у меня мастер на все руки. Очень любит работать по дереву. Дома у нас даже двери резные. В 90-е годы прялки, которые он делал, мы пытались продавать», – рассказывает Ольга Деркач.

Сама домохозяйка долгие зимние вечера коротает за вязанием. Говорит, что занимается рукоделием только чтобы порадовать дочерей и внуков. Сожалеет, что более уникальные работы не на выставке, а у родных, которые живут за пределами Саратовской области. Ольга Деркач обещает, что к финалу конкурса, который пройдет весной, создаст очередной шедевр.

Самый достойный дом культуры Саратов наградит не только грамотами, но и активной поддержкой культурной деятельности.