СаратовСегодня

 
20:52, 29 января 2016

Бюджетные организации задолжали энергетикам 154 млн руб

Сумма задолженности бюджетных организаций за тепловую энергию в Саратовской составляет 154 миллиона рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Энергетики фиксируют задолженность бюджетных организаций на 1 января 2016 года в размере 154 миллионов рублей, из которых основная часть долга приходится на задолженность местных бюджетов (114 миллионов рублей).

Сложная обстановка с оплатой потребленных тепловых ресурсов сложилась в Энгельсе, где организации, финансируемые из местного бюджета, накопили долг перед энергетиками на сумму 53,7 миллиона рублей. Таким образом, вступая досрочно в отопительный сезон и потребляя тепло, школы, детские сады, больницы и прочие бюджетные организации продолжают накапливать миллионные долги. При этом энергетики принудительно взыскали часть задолженности (на конец декабря 2015 года задолженность составляла 61,9 миллиона рублей) в судебном порядке. Накапливая задолженность за тепло, бюджетные организации выплачивают за счет средств бюджета не только начисленные суммы за потребленную тепловую энергию, но и проценты за пользование чужими средствами, сумма которых составила порядка двух миллионов рублей.

Энергетики отмечают, что ждать положительных сдвигов в разрешении сложившейся долговой ситуации не приходится. Несмотря на многочисленные обращения ресурсоснабжающей компании в адрес энгельсской администрации, ответов с ее стороны не поступает.

«Каждый год Саратовский филиал «Т Плюс» проводит подготовительные работы по всем энергообъектам, чтобы каждый клиент своевременно получил качественную услугу по горячему водоснабжению и отоплению. Однако сегодня сложилась ситуация, когда ресурсоснабжающая компания фактически лишается единственного источника ремонтной кампании — платежей потребителей. Подчеркну, что многомиллионные долги бюджетных организаций уже негативно отражаются на деятельности компании», — комментирует директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.