СаратовСегодня

 
10:49, 29 января 2016

Минтруда рекомендует предприятиям закупить для работников лекарства от ОРВИ

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области рекомендует руководителям предприятий провести меры по профилактике гриппа и ОРВИ среди работников, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ в регионе руководителям предприятий предлагается назначить ответственное должностное лицо за организацию и проведение профилактических и оздоровительных мероприятий. Также рекомендуется обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима.

Кроме того, минтруда призывает руководителей предприятий выделить средства и приобрести медикаменты для проведения специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди работающих, а также приобрести в достаточном количестве четырехслойные марлевые повязки для ношения в период вспышки гриппа персоналом сферы обслуживания и медперсонала.

Также рекомендуется организовать усиленный режим проветривания помещений и проведения влажной уборки, активизировать работу здравпункта по раннему выявлению лиц с симптомами гриппа и ОРВИ, приобрести необходимое количество дезинфицирующих и моющих средств для проведения влажной уборки, на проходной предприятия вывесить наглядную санитарно-просветительную литературу (санитарные бюллетени, плакаты, объявления и т.д.) по профилактике гриппа, включить в рацион питания столовых, буфетов предприятий — чеснок, лук, мытьё столовой посуды осуществлять с применением дезинфицирующих средств, проводить витаминизацию третьих блюд.