СаратовСегодня

 
17:57, 28 января 2016

«Грозный Авиа» хочет войти на саратовский рынок международных авиаперевозок

Авиакомпания «Грозный Авиа» по просьбе саратовских туроператоров может начать осуществлять чартерные международные перевозки из Саратова, однако пока почти месяц не может получить от саратовского аэропорта ответа на просьбу предоставить слоты, как в четверг, 28 января, сообщил корреспонденту агентства «Саратов24» ее коммерческий директор Сергей Петров.

«На сегодняшний день к нам поступили запросы от саратовских турагентств, которые хотят организовывать летом чартерные рейсы из Саратова за границу — конкретно в Болгарию, Грецию, Кипр. В связи с тем, что у «Саратовских авиалиний» забрали допуск к международным полетам, представители туристической отрасли обратились к нам. Со своей стороны, мы отправили около трех недель назад соответствующий запрос в саратовский аэропорт, в данном случае аэропорт и «Саратовские авиалинии» — единое целое (аэропорт, так же как и базирующаяся там авиакомпания, контролируются структурами местного бизнесмена Аркадия Евстафьева — прим. ред.). Ответ мы так и не получили», — рассказал представитель «Грозный Авиа».

В итоге, как рассказал Сергей Петров, им пришлось направить повторное письмо с просьбой дать ответ, которое пока также осталось безответным. Кроме того, компания обратилась в Росавиацию. Федеральное ведомство, правда, пока не намерено участвовать в споре двух авиакомпаний.

«Мне необходимо только получить ответ, я не хочу ни с кем ссориться, в авиационных кругах это не принято. Но должен быть четкий ответ да или нет, с аргументацией. Чтобы они хотя бы сказали — мы «пытаемся восстановить допуск к международным полетам, мы сами справимся». Но они просто молчат. Меня устроит любой ответ, главное чтобы правдивый. Правда я думаю, что со стороны саратовцев будет просто стремление не пустить любыми путями», — сказал он.

При этом представитель грозненской авиакомпании отметил, что у них и «Саратовских авиалиний» идентичный  авиапарк — самолеты Як-42. Напомним, в саратовский аэропорт ранее долгое время не допускали других перевозчиков, как раз ссылаясь на то, что ВПП не в состоянии принимать другие воздушные суда.