СаратовСегодня

 
15:52, 28 января 2016

Аграрии Саратовской области готовятся к весеннему севу — Кравцева

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева прокомментировала участие делегации области в ежегодном Всероссийском агрономическом совещании, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

«В Саратовской области подготовка к весенней кампании уже идет полным ходом. Учеными подготовлена стратегия и тактика проведения весенне-полевой кампании с учетом климатических условий текущего года. В целом по области сформирована структура посевных площадей и производственная программа на 2016 год. К проведению весенне-полевых работ подготовлен рабочий план. Продолжается осенне-зимний ремонт сельскохозяйственной техники, уровень готовности составляет 78 процентов», — говорит министр.

По ее словам, в Саратовской области создан штаб для содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в проведении весеннего сева и материально-техническом обеспечении, проводятся семинары для сельхозтоваропроизводителей, где обсуждаются стратегия проведения сельхозработ.

«Для бесперебойного обеспечения дизельным топливом техники, задействованной на полях, проработан вопрос по сохранению работы нефтебаз в Ершовском, Новоузенском, Пугачевском районах. Весенний сев предстоит провести на площади более 2,6 миллиона гектаров. Посевная площадь в текущем году составит около 3,7 миллиона гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры займут 2,2 миллиона гектаров, что на 90 тысяч гектаров больше уровня 2015 года», — добавила Татьяна Кравцева.