СаратовСегодня

 
21:48, 28 января 2016

Минкомсвязи оценил уровень грамотности российских СМИ на твердую 4

В Минкомсвязи РФ оценивают уровень грамотности российских СМИ как «достаточно хороший», сообщил в четверг заместитель главы министерства Алексей Волин.

Согласно рейтингу корректного использования русского языка среди популярных российских СМИ, опубликованному в июне 2015 года, картина сложилась достаточно хорошая, по словам Волина

«Наш прогноз был хуже. На этом мы не остановимся. Может, через какое-то время мы сделаем рейтинг грамотности СМИ, но сейчас у нас есть несколько новых проектов, которые мы готовим вместе с Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина. О них вы скоро узнаете. Каждый отдельно мы будем представлять», — сообщил Алексей Волин.

Всего в рамках рейтинга были проанализированы публикации 17 печатных изданий, трех информагентств, пяти телеканалов и семи радиостанций. По итогам исследования СМИ разделили на четыре группы. В первую группу вошли издание «Лента.ру» и газета «Известия» — одна ошибка на три страницы текста. В рейтинге телеканалов и радиостанций самыми грамотными стали «Радио России» (две ошибки в час), «Россия 1» (три ошибки в час), «Пятый канал» (четыре ошибки в час) и РСН (четыре ошибки в час).