СаратовСегодня

 
18:39, 28 января 2016

Почти 4 тыс работников детсадов получили право на льготную пенсию

Уполномоченный по правам человека по Саратовской области Татьяна Журик помогла восстановить права на получении пенсии 3,787 тысячи работников детских садов, сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.

Как сообщается, в 2015 году к Татьяне Журик стали массово поступать обращения работников дошкольных образовательных учреждений Саратовской области, утративших право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В результате изменений федерального законодательства, из-за которого были реорганизованы образовательные учреждения, вид их деятельности перестал соответствовать законодательству, дающему право на досрочную педагогическую пенсию. В результате 3,787 тысячи педагогических работников, работающих в реорганизованных учреждениях Саратовской области, утратили право на льготную пенсию.

Татьяна Журик обратилась к федеральному Уполномоченному Элле Памфиловой с просьбой ускорить принятие документов по установлению тождественности профессиональной деятельности ряда образовательных учреждений. Памфилова обозначила проблему перед министерством труда и социальной защиты РФ.

В результате работы омбудсменов министерство труда РФ издало приказ, который восстановил права на получение работников детских садов.

Территориальные отделения Пенсионного фонда РФ пересмотрят решения об отказе в установлении досрочной пенсии по старости работникам детских образовательных организаций за период с 1 сентября 2013 года по 24 сентября 2015 года с учетом положений данного приказа.