СаратовСегодня

 
12:07, 27 января 2016

Энгельсская управляющая компания проигнорировала решение суда

Прокуратура Энгельса после жалобы жительницы одного из многоквартирных домов уличила управляющую компанию ООО «Приволжское» в игнорировании решения суда о перерасчете платы за коммунальные услуги, а кроме того — потребовала устранить неправомерно введенные сборы за обслуживание лицевого счета, как в среду, 27 января, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Решением суда от 2 июня 2015 года действия управляющей компании ООО «Приволжское», ООО «Приволжское-Плюс» по начислению заявительнице платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды сверх норматива, были признаны незаконными. В связи с этим суд обязал компанию провести перерасчет. Вместе с тем, как установила городская  прокуратура, обязанность по перерасчету платы за электроэнергию управляющая компания на момент проверки не исполнила.

Кроме того, как показала проверка, ООО «Приволжское» была введена графа «Обслуживание лицевого счета» с тарифом 1,67 рублей за один квадратный метр с каждой квартиры, однако данное решение на собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома не принималось, как того требует законодательство.

«Начисление платы за названную услугу повлекло существенное нарушение жилищных прав заявительницы и иных собственников помещений многоквартирного дома. По данным фактам прокурором города директору ООО «Приволжское» внесено представление с требованием принять конкретные меры по устранению нарушений законодательства, а также причин и условий им способствующих; произвести заявительнице перерасчет платы за обслуживание лицевого счета, платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды, сверх норматива потребления; привлечь к дисциплинарной ответственности конкретных лиц, по чьей вине были допущены нарушения», — говорится в сообщении.