СаратовСегодня

 
19:19, 26 января 2016

Использовать в предвыборной агитации изображения других лиц могут запретить

Госдума приняла во вторник, 26 января, в первом чтении законопроект, запрещающий кандидатам во время предвыборной агитации использование изображений другого известного человека, как сообщает ТАСС.

Согласно предлагаемым поправкам в законы об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов госдумы, в агитационных материалах будет допускаться использование избирательным объединением изображений выдвинутых им кандидатов, а непосредственно кандидатом — только своих собственных изображений.

Как сообщается, одновременно вводится официальный запрет на «высказывания физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума» в предвыборных статьях и роликах. Запрет не распространяется на однопартийцев кандидата, которые также участвуют в выборах, но по федеральному списку,

«Смысл и цель этих законодательных инициатив - чтобы избиратели видели своих кандидатов, ориентировались на их предвыборные программы, а не на собственные эмоции», — прокомментировал предлагаемые изменения спикер госдумы Сергей Нарышкин.