СаратовСегодня

 
16:10, 26 января 2016

Могильник химических отходов расконсервировался на полигоне «Экороса»

Причиной неприятного запаха в поселке Солнечный Саратова послужила расконсервация места захоронения отходов химического производства на полигоне ООО «Экорос», сообщает во вторник пресс-служба городской администрации.

Во вторник, 26 января, несколько жителей, проживающих и работающих в районе Сокурского тракта, обратились по вопросу неприятного запаха и ухудшения здоровья. Сотрудники сектора охраны окружающей среды управления по инженерной защите города установили, что около домов № 37, 39 по проспекту Строителей ощущается запах, похожий на запах бытового газа. В районе дома № 7«В» по Сокурскому тракту и до территории ООО «Экорос» ощущается запах, аналогичный присутствующему в период проведения предприятием работ по консервации места складирования отходов щелочей и их смесей.

Сотрудники «Экороса» рассказали, что в период с 18 по 25 января по инициативе руководства были организованы работы по обустройству отводных траншей для схода талых вод, в ходе которых было частично расконсервировано место захоронения отходов щелочей и их смесей, что привело к распространению неприятного запаха.

В настоящее время на полигоне «Экороса» проводятся работы по засыпке расконсервированного места, которые должны быть завершены до 12.00 мск среды, 27 января.

Кроме того, в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области направлено обращение о проведении проверки. Также проинформированы о случившемся руководитель Росприроднадзора региона и министр природных ресурсов и экологии области. В комитет по управлению имуществом администрации города направлено обращение о проведении проверки в рамках муниципального земельного контроля, так как договор аренды земельного участка с ООО «Экорос» был расторгнут в 2015 году.