СаратовСегодня

 
10:20, 26 января 2016

Выявлено 55 больных свиным гриппом в Саратовской области

На брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области специалист Роспотребнадзора Наталья Красильникова сообщила, что выявлено 55 больных гриппом вируса H1N1 (свиной грипп), сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Нет ничего экстраординарного в подъеме заболеваемости ОРВИ. Эпидемический сезон в 2015 году наступил на шестой неделе зимнего периода, а в 2016 году он наступил на третьей неделе. В целом, за прошлую неделю мы не отличаемся от РФ, где идет нарастание гриппа. По результатам обследования выявлено 55 больных с вирусом гриппа H1N1, он превалирует среди других вирусов. Этот вирус не представляет собой ничего необычного, от всех других его отличает быстрое развитие осложнений», — сообщила начальник эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Саратовской области Наталья Красильникова.

Специалист Роспотребнадзора также отметила, что в группе риска находятся прежде всего дети в возрастных группах от трех до шести лет и от семи до 14 лет, в которых эпидемический порог заболевания превышен на 0,7 процента и на 26,7 процента соответственно.