СаратовСегодня

 
12:35, 25 января 2016

Мы переживаем экватор зимы — Болтухин

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в течение недели.

«В течение трех суток будет легко дышаться. Это не 1942-й год, когда в Саратове ночью столбик термометра опустился до 37,3 градусов мороза, а по области до минус 44 градусов. Погода аномально холодная, среднесуточные температуры в среднем ниже на 10 градусов. Такая морозная, малооблачная, практически безветреная погода сохранится в течение трех суток. Ночные температуры в Саратовской области будут в пределах от 22 до 27 градусов со знаком минус, а дневные — от 17 до 22 градусов мороза», — сообщил Михаил Болтухин.

Главный синоптик рассказал, что с четверга мороз ослабнет, ветер усилится и пойдет снег.

«С четверга, 28 января, морозы будут ослабевать, усилится юго-восточный, а затем северо-восточный ветер в порывах до 15 метров в секунду, пойдет тенденция на повышение температуры. В Саратовской области столбик термометра ночью будет в пределах минус пяти-десяти градусов, а днем температура повысится до минус пяти — ноля градусов. Осадки в виде снега ожидаются в четверг и в пятницу. Мы переживаем сейчас экватор зимы, самый холодный период года», — рассказал Михаил Болтухин.